В Австралии искатели золота нашли два самородка весом более 3,5 кг

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

На юге Австралии в штате Виктория золотоискатели на исторических шахтах нашли два огромных самородка стоимостью 350 тысяч австралийских долларов ($250 тысяч). Об этом сообщает CNN.

Вес самородков — 3,5 кг.

Самородки за считанные часы поисков нашли геологи Брент Шеннон и его зять Итан Уэст. Мужчины месяцами ждали разрешения, чтобы начать поиск золота в этом районе. По словам Шеннона, они были убеждены, что им удастся что-то найти, ведь работали на участке нетронутой земли, «значит, там никто ничего не добывал».

Уэст рассказал, что это «самая потрясающая» его находка, ведь до этого он 4 года занимался поисками и собрал только монеты.

Местные жители рассказали CNN, что золото в этом регионе постоянно находят с 1851 года.

В конце июля шахтер из Танзании второй раз нашел под землей драгоценный танзанит. 52-летний Санину Лаизер в конце июля добыл два куска весом в 9,2 и 5,8 кг, за что получил от государства $3,4 млн. Теперь он нашел танзанит весом в 6,33 кг.

Сейчас специалисты оценивают стоимость новой находки, в этот раз выплата будет меньше. Сам шахтер уже заявил, что устроит по этому поводу большую вечеринку.