СБУ разоблачила в Харьковской области схему продажи детей за границу. Ребенок стоил $60 тысяч

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Харьковской области разоблачили группу злоумышленников во главе со столичными репродуктологами. Дельцы наладили схему «поставки» иностранцам младенцев якобы в рамках программы суррогатного материнства.

Об этом 27 июля сообщила Служба безопасности Украины.

Ребенок с полным пакетом поддельных официальных документов обходился заказчику в $60 тысяч.

В состав группы входили жители Киевской и Харьковской областей, в том числе руководители одного из столичных центров репродуктивной медицины. Злоумышленники помогали иностранцам оформить фиктивный брак с украинками. Впоследствии «свои» медики официально подтверждали «бесплодие» жены, что является основанием для официального применения вспомогательных репродуктивных технологий. Далее искали кандидаток на суррогатное материнство. Как только женщина рожала ребенка, фиктивный брак разрывали, а иностранец формально получал право вывезти ребенка за границу.

Также СБУ выявила факт небрежного отношения медиков к своим обязанностям, которое привело к смерти новорожденных.

В рамках уголовного производства провели обыски в центре репродуктивной медицины и по месту проживания участников схемы. Во время обысков изъяли документы, телефоны и компьютеры с доказательствами их незаконной деятельности.

Злоумышленникам сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 140 (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

  • 26 августа 2020 года правительство приняло решение о присоединении Украины к Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления. Это позволит обеспечить гарантии при усыновлении и защитит права детей после него. Ратификация Гаагской конвенции позволит устранить ряд финансовых схем, которые существуют сегодня. Особенно это коснется так называемых платных посредников (переводчиков, доверенных лиц), деятельность которых запрещена законом. Также Конвенция предусматривает деятельность аккредитованных организаций надзора и возможность отслеживать судьбу ребенка после его усыновления.
  • В мае 2020 года стало известно, что в Украине находится более 100 детей, которые родились в клиниках суррогатного материнства во время карантина. Иностранные пары не могут забрать детей из-за закрытых границ. Испанские пары после этого обратились в Европарламент.