Украина присоединится к Конвенции о защите детей. Кабмин одобрил межгосударственное усыновление

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Кабинет министров на заседании принял решение о присоединении Украины к Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления. Это позволит обеспечить гарантии при усыновлении и защитит права детей после него.

«Дети имеют право, чтобы их воспитывали в безопасной среде, где их любят, где волнуются и беспокоятся об их потребностях», — сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Ратификация Гаагской конвенции позволит устранить ряд финансовых схем, которые существуют сегодня. Особенно это коснется так называемых платных посредников (переводчиков, доверенных лиц), деятельность которых запрещена законом. Также Конвенция предусматривает деятельность аккредитованных организаций надзора и возможность отслеживать судьбу ребенка после его усыновления.

Межгосударственное усыновление не означает, что Конвенция даст толчок к вывозу детей из Украины. Эта процедура позволит найти семью ребенку, если на родине его никто не хочет усыновлять. Сам процесс межгосударственного усыновления обретет нормированные правила, чтобы минимизировать риски коммерческих и криминальных усыновлений.

Участниками Конвенции на сегодня являются 98 стран, среди которых США, Италия, Испания, Франция, Канада и Израиль, куда в основном уезжают усыновленные иностранцами украинские дети.

Решение Кабмина после доработки в Министерстве юстиции теперь должна одобрить Верховная Рада (закон о присоединении к Конвенции).