В Испании расследуют смерть мужчины после прививки вакциной Johnson & Johnson

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Министерство здравоохранения Испании расследует смерть 36-летнего мужчины, который умер через две недели после того, как получил вакцину Johnson & Johnson от коронавируса.

Об этом пишет La Vanguardia.

По информации ведомства, медики не исключают, что может существовать прямая связь между введенным препаратом и смертью испанца. Отмечается, что у мужчины не было патологий, он получил прививку в Севилье 25 июня. 5 июля из-за плохого самочувствия его пришлось госпитализировать. Предполагается, что он мог перенести инсульт.

  • Вакцина Johnson & Johnson требует только одной дозы. Клинические исследования показали, что количество симптоматических случаев COVID-19 через 2 недели после прививки одной дозой Johnson & Johnson снизилось на 67% — это означает, что эффективность вакцины составляет 67%. Ее можно хранить в обычном холодильнике, что облегчает транспортировку.
  • Ранее Европейское агентство по лекарственным средствам выявило возможную связь между вакциной Johnson & Johnson и появлением тромбов у привитых ею людей.
  • Редкое неврологическое расстройство синдром Гийена — Барре официально признали вероятным побочным эффектом вакцины против коронавируса Johnson & Johnson — Janssen.
  • 5 июля Министерство здравоохранения зарегистрировало и разрешило использовать вакцину Johnson & Johnson в Украине.