В Австралии прошли протесты против жесткого карантина. Полиция применила слезоточивый газ и арестовала 60 человек

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В австралийских городах прошли протесты против жесткого карантина, который ввели, чтобы сдержать количество новых больных. Об этом сообщает BBC.

В Сиднее на протесты вышли полторы тысячи человек, несколько меньше их было в Мельбурне и Брисбене. Всего полиция арестовала 57 человек. Сотрудники правоохранительных органов отметили, что акция протеста была инициирована в нарушение санитарных норм и правил.

В Сиднее протестующие собрались в парке Виктория и прошли маршем по улицам, выкрикивая антиправительственные лозунги и призывы избегать вакцинации. Когда колонна остановилась возле городской ратуши, полицейские предупредили, что каждый из участников акции будет задержан и оштрафован за нарушение санитарных правил. После предупреждения протестующие быстро покинули улицу. В итоге полиции все равно пришлось применить слезоточивый газ против участников и произвести аресты.

В Сиднее последние шесть недель фиксируют рост количества новых больных. За сутки 23 июля медики выявили 163 новых случая заражения, что является самым высоким показателем в регионе за все время пандемии. В городе и окружающих районах действует жесткий карантин, жителям запрещено покидать свои дома без веских оснований и удаляться от места проживания более чем на 10 км.

В Мельбурне и во всем штате Виктория жителям запрещено покидать дома без уважительных причин и удаляться от них более чем на 5 км.

Также, чтобы предотвратить распространение опасного штамма, власти Австралии объявили об увеличении количества вакцинаций. Всех людей из группы риска обязали делать прививки.

  • По данным департамента общественного здоровья Англии, этот штамм в 1,6 раза заразнее, чем «Альфа», в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,45 раза чаще — к реанимации.
  • Всемирная организация здравоохранения признала штамм «Дельта» более заразным, а впервые его выявили в Индии. Этот штамм сейчас доминирует среди больных в России и Европе.