В Украине началась регистрация для сдачи экзамена на уровень владения государственным языком

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Украине 16 июля стартовала регистрация для сдачи экзамена на уровень владения государственным языком. Об этом сообщила Национальная комиссия Украины по стандартам государственного языка.

Зарегистрироваться на экзамен можно по ссылке. При регистрации необходимо выбрать экзамен: для определения уровня владения государственным языком для выполнения служебных обязанностей или для получения гражданства Украины.

Экзамены стартуют с 19 июля 2021 года. В Киеве ежедневно будут проходить три экзаменационные сессии: с 09:30 до 11:30, с 12:30 до 14:30 и с 15:30 до 17:30. В регионах площадки для экзаменов будут работать по отдельному графику, в зависимости от количества желающих. По результатам успешного прохождения экзаменов будут выдавать государственный сертификат об уровне владения языком. Для граждан Украины экзамен на определение уровня владения языком является бесплатным, а для тех, кто намерен получить гражданство Украины, будет стоить 492 гривны.

Первый экзамен (подтверждающий уровень владения языком) охватывает четыре части: «Культура речи», «Чтение», «Письмо» и «Говорение». Объединенные части «Культура речи» и «Чтение» содержат 44 задачи, которые нужно выполнить за час. Максимальное возможное количество баллов — 66.

Часть «Письмо» содержит одно задание, максимальное возможное количество баллов — 37, на выполнение отводится 40 минут. Часть «Говорение» содержит две задачи (монолог и диалог), максимальное возможное количество баллов — 59, а отведенное время на выполнение этих задач — 20 минут.

Второй экзамен предназначен для определения уровня владения государственным языком среди тех, кто претендует на гражданство Украины. Экзамен охватывает четыре части: «Слушание» и «Чтение», «Письмо» и «Говорение». Первые две объединены и содержат 43 задачи, максимальное возможное количество баллов — 43, время — час. Часть «Письмо» содержит две задачи, максимальное возможное количество баллов — 33, время — 40 минут. Часть «Говорение» содержит три задачи, максимальное возможное количество баллов — 42, время — 20 минут.