Зеленский поздравил президента Молдовы с уверенной победой ее партии на выборах в парламент

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с лидером Молдовы Майей Санду и поздравил ее с успешным проведением внеочередных выборов в парламент.

Об этом сообщает Офис президента.

Зеленский отметил, что убедительная победа проевропейских сил усилит сотрудничество между странами и позволит эффективнее координировать действия на пути к евроинтеграции.

Также президенты обсудили усиление экономического взаимодействия. Зеленский отметил строительство магистрали, которая соединит Киев и Кишинев, и строительство пограничного мостового перехода через реку Днестр.

Зеленский вновь пригласил Санду принять участие в саммите «Крымской платформы» и мероприятиях по случаю 30-летия Независимости Украины.

  • 15 апреля Конституционный суд Молдовы разрешил Санду распустить парламент, поскольку коммунисты, которые имели большинство, несколько месяцев блокировали назначение правительства.
  • 11 июля на парламентских выборах в Молдове партия Санду «Действие и Солидарность» (PAS) победила с результатом 52,8% голосов избирателей. Пророссийские коммунисты набрали всего 27,4%. PAS получила абсолютное большинство в парламенте (63 из 101 мандата) и сможет самостоятельно сформировать правительство.