Учительнице киевской школы, которая била ребенка с аутизмом, сообщили о подозрении. Ей грозит штраф 850 гривен или исправительные работы

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Шевченковская окружная прокуратура Киева сообщила о подозрении в уголовном проступке классному руководителю первого класса одной из столичных школ, которая била ребенка с аутизмом. Об этом говорится в заявлении прокуратуры.

Во время дознания следователи установили, что инцидент, который попал на видео, произошел в марте 2021 года. Тогда учительница безосновательно била ребенка с расстройствами аутистического спектра.

Ее действия квалифицировали по ч. 1 ст. 126 УК Украины — умышленное нанесение удара, побоев, причинивших физическую боль и не повлекших телесных повреждений. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 850 гривен, до 200 часов общественных работ или исправительные работы на срок до одного года.

Отметим, что это видео обнародовал в июне заместитель главы фракции «Слуга народа» Павел Сушко. Нардеп сообщил, что о таком отношении к детям долгое время было неизвестно, пока ассистент учителя не выдержала и не прислала матери это видео. Позже стало известно, что ассистенту, снимавшей это на видео, чтобы передать родителям, грозит уголовное производство — за то, что она не остановила учителя.

  • Сокальский районный суд признал виновной директора лицея в Сосновке (Львовская область) Наталью Щербань в буллинге учеников и назначил ей штраф.
  • В городе Первомайский Харьковской области полиция составила административный протокол на учительницу местного лицея, которая ударила книгой по голове пятиклассницу.