Украина из-за штамма «Дельта» требует устанавливать «Дію» от своих граждан, которые возвращаются из 4 стран

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Украина из-за штамма «Дельта» требует устанавливать «Дію» от своих граждан, которые возвращаются из 4 стран

Украина из-за распространения нового штамма коронавируса «Дельта» требует от своих граждан, которые вернулись из Португалии, России, Великобритании и Индии или находились на их территории не менее 7 дней в течение последних 14 дней, устанавливать приложение «Дія. Вдома».

Об этом сообщило Министерство цифровой трансформации.

Чтобы вернуться в Украину из этих стран, нужно будет дополнительно пройти экспресс-тест на антиген непосредственно в пункте пропуска через государственную границу или пройти обязательную 14-дневную самоизоляцию или обсервацию.

Иностранцам, которые приезжают из этих стран, нужно будет также сдать экспресс-тест в аэропорту. Без этого запретят пересекать границу Украины.

Для въезда в Украину из других стран правила не менялись — если страна находится в «зеленой» зоне, приложение устанавливать не нужно.

Отметим, что по данным ВОЗ штамм «Дельта» в 1,6 раза заразнее, чем «Альфа», в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,45 раза чаще — к реанимации. Его впервые выявили в Индии. Производители вакцин уверяют, что их препараты остаются эффективными и против этого штамма вируса.