Кабмин ввел дополнительные ограничения на въезд в Украину из-за варианта коронавируса «Дельта»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Кабмин ввел дополнительные ограничения на въезд в Украину из-за варианта коронавируса «Дельта»

skaman306 / Getty Images

Кабинет министров ввел новые ограничения на границе для противодействия варианту коронавируса «Дельта», которые начнут действовать со 2 июля.

Соответствующее решение приняли на заседании правительства 25 июня, сообщил заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

«Прежде всего мы будем проводить контроль состояния здоровья прибывших из стран, где этот штамм коронавируса уже распространен. Для этого развернут пункты тестирования на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 в пунктах пропуска через государственную границу», — рассказал он.

В частности, люди, прибывающие из Индии, Великобритании и Северной Ирландии, России, Португалии (также если они находились на территории этих стран не менее семи дней в течение последних двух недель), должны пройти экспресс-тестирование на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 непосредственно в пунктах пропуска (пунктах контроля).

В случае положительного результата они обязаны находиться на самоизоляции или обсервации. От зоны пограничного контроля до санитарных зон, которые обустраиваются вне территории пунктов пропуска, граждан будут сопровождать сотрудники Нацполиции. Оттуда людей доставят в места обсервации или учреждения здравоохранения для госпитализации.

Пограничники могут отказать в пересечении границы людям, у которых нет результатов теста, или в случае отказа его проходить. На детей до 12 лет нововведение не распространяется.

Также в Кабмине отметили, что список стран будет пересматриваться и обновляться в зависимости от эпидемической ситуации.

  • 23 июня у двух человек в Украине зафиксировали штамм коронавируса «Дельта», который распространился из Индии и считается более агрессивным, чем другие. В Александровскую больницу госпитализировали 66-летнюю женщину и 16-летнего ребенка со штаммом «Дельта». Они недавно вернулись из России.
  • Всемирная организация здравоохранения признала штамм коронавируса «Дельта» более заразным, а впервые его выявили в Индии. Этот штамм сейчас доминирует среди больных в России. В то же время производители вакцин уверяют, что их препараты остаются эффективными и против штамма «Дельта».