Каблуки на параде: Министр обороны и главнокомандующий ВСУ встретились с курсантками и обсудили форму

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Каблуки на параде: Министр обороны и главнокомандующий ВСУ встретились с курсантками и обсудили форму

Министр обороны Украины Андрей Таран.

Ковальчук Виктор / УНИАН

Министр обороны Украины Андрей Таран и главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак на фоне скандала с каблуками на параде встретились с курсантками Военного института и обсудили с ними форму одежды.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Министерство обороны.

«Я расцениваю эту встречу как возможность рассказать правду. Будем считать, мы провели такой эксперимент — определили, что идти в туфлях женщинам-военнослужащим на параде неудобно, они собьют ноги. Поэтому, может, мы будем исходить из того, что для них оптимальными будут все-таки берцы, то есть в полевой форме?» — предложил министр.

Хомчак отметил, что сами курсантки поддерживают решение использовать парадную форму: «Сегодня руководство заведения проводило опрос, мне докладывали, что 99% присутствующих здесь девушек за то, чтобы идти в парадной форме. Такое решение принято, поскольку все учебные заведения идут в парадной форме. Боевые части — в боевой форме. Поэтому я думаю, лучше бы нам подумать, обсудить вопрос сейчас здесь с девушками, услышать, скажем так, другую сторону».

Министр Таран предложил рассмотреть вариант использования полевой формы с берцами для парада и сделать «экспериментальную модель».

  • 1 июля Министерство обороны обнародовало фотографии репетиции военного парада к 30-летию независимости Украины. На них курсантки учатся маршировать на каблуках. В сети это вызвало критику и возмущение. В Минобороны ответили на критику — туфли из парадной формы не уберут, но каблук будет ниже.
  • 2 июля группа народных депутатов Верховной Рады возмутилась из-за такой ситуации и потребовала объяснений от министра обороны Андрея Тарана. Также они требовали провести служебное расследование, а Тарану подарили в знак протеста женские туфли.