Представитель Путина заявил, что встреча с Зеленским не готовится. И прокомментировал его слова об украинском флаге в Москве

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Представитель Путина заявил, что встреча с Зеленским не готовится. И прокомментировал его слова об украинском флаге в Москве

Mikhail Svetlov / Getty Images

Спикер президента России Дмитрий Песков заявил, что подготовка встречи президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского пока не ведется.

Об этом он заявил во время общения с журналистами, цитирует Интерфакс. Журналисты попросили его прокомментировать последние «жесткие» заявления Зеленского. В частности, Пескова спросили, актуальна ли встреча на фоне таких заявлений.

«Подобные заявления никак, наверное, не укладываются в процесс подготовки встречи. Да и, к слову сказать, если абстрагироваться от таких неудачных, с нашей точки зрения, заявлений, субстантивно никакой подготовки не ведется и никакие шаги в этом плане не предпринимаются», — сказал Песков.

Представитель Путина объяснил, почему тот называет украинцев и россиян «одним народом».

«Мы с вами [украинцами] — один народ, но два разных государства. Абсолютно так и есть, это реальность, в которой мы существуем. После распада СССР мы оказались в двух разных государствах. Каждое государство является суверенным, но народ все равно один», — сказал Песков.

Он также отреагировал на слова Зеленского о том, что если бы россияне и украинцы были одним народом, над зданием Госдумы висел бы желто-голубой флаг, а в Москве ходили бы гривны: «У нас нет желания разместить российский флаг в Украине. Мы с уважением относимся к суверенности Украины. Но, конечно, мы не можем позитивно реагировать на слова президента Зеленского».

  • Президент России Владимир Путин во время прямой линии не ответил на вопрос о возможной встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, мол, «Украина находится под внешним воздействием» и «все вопросы решаются в Париже и Вашингтоне».
  • Также он упомянул украинский законопроект о коренных народах и провел параллели с мордвой, где несколько групп говорят на разных языках, но все равно «считают себя единым народом».
  • В ответ на это Зеленский заявил, что вопросы об Украине решаются исключительно в Украине и украинским государством, а по поводу «одного народа» сказал: «Невозможно одновременно говорить об «одном народе» и открыто захватывать наши территории и продолжать бойню на Донбассе».