Зеленский ответил Путину на слова о «едином народе» и «внешнем управлении»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Зеленский ответил Путину на слова о «едином народе» и «внешнем управлении»

Getty

Президент Украины Владимир Зеленский ответил президенту России Владимиру Путину на его слова о «едином народе» и о «внешнем управлении».

Об этом он заявил в интервью агентству Интерфакс.

На слова Путина о том, что Зеленский отдал свою страну под «полное внешнее управление США, Германии и Франции», тот ответил: «В реальном мире все вопросы по Украине решаются исключительно в Украине и украинским государством, а точно не в любой соседней стране и точно не «теневыми посредниками», которые сейчас находятся под домашним арестом или в розыске».

Что касается слов о «едином народе», то Зеленский возразил: «Давайте, наконец-то, расставим точки над «i». Мы точно не один народ. Да, у нас есть много общего. У нас общая часть истории, память, соседство, родственники, общая победа над фашизмом и общие трагедии».

Президент отметил, что были бы украинцы и россияне одним народом, то в Москве, скорее всего, ходили бы гривны, а над Государственной Думой развивался бы желто-голубой флаг.

«И еще кое-что — невозможно одновременно говорить об «одном народе» и открыто захватывать наши территории и продолжать бойню на Донбассе. Это же очевидно», — добавил Зеленский.

  • Президент России Владимир Путин во время прямой линии не ответил на вопрос о возможной встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, мол, «Украина находится под внешним воздействием» и «все вопросы решаются в Париже и Вашингтоне».
  • Также он вспомнил украинский законопроект о коренных народах и провел параллели с мордвой, где несколько групп говорят на разных языках, но все равно «считают себя единым народом».