Профильный комитет Рады поддержал законопроект о легализации медицинского каннабиса в Украине

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Профильный комитет Рады поддержал законопроект о легализации медицинского каннабиса в Украине

Drew Taylor / Unsplash

Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации рекомендовал принять за основу законопроект о легализации медицинского каннабиса № 5596.

Об этом пишет Интерфакс.

Документ предлагает разрешить использование экстракта каннабиса исключительно в медицинских целях, а выращивание марихуаны будет разрешено только по лицензии и только для медпрепаратов.

Согласно законопроекту, принимать медицинский каннабис разрешат пациентам с онкологией, эпилепсией и другими болезнями.

Также комитет отклонил альтернативный законопроект № 5596-1. Эксперты отметили, что тот документ только создал бы препятствия на пути к легализации.

  • 2 июня в Верховную Раду внесли законопроект № 5596, который предлагает разрешить использование каннабиса в медицинских и научных целях. Среди авторов документа — депутаты фракций «Голос», «Слуга народа», «Европейская солидарность», а также внефракционные нардепы.
  • Почти все эксперты и правозащитники высказались в поддержку этого законопроекта. Они также рассказали, что текст и нормы закона согласованы с правоохранителями и представителями религиозных организаций.
  • Законопроекты о легализации медицинского каннабиса регистрировали в Раде в 2016, 2019 и 2020 годах. Вопрос об использовании марихуаны для лечения тяжелобольных людей обсуждают в Украине не первый год. Активисты регулярно выходят на «Конопляный марш», а некоторые пациенты в Украине судятся за право лечиться каннабисом.