Украина продолжит поддерживать беларусов: Кулеба прокомментировал заявление Лукашенко о выходе из «Восточного партнерства»

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что беларусский народ исторически принадлежит к европейской семье народов, независимо от решения «власти» выйти из «Восточного партнерства». Поэтому Украина продолжит поддерживать беларусов.

Об этом он написал в Twitter, комментируя заявление Министерства иностранных дел Беларуси о намерении разорвать связи с Евросоюзом в ответ на санкции.

«Можно заявить о выходе из «Восточного партнерства», но нельзя изменить географию. Беларусский народ исторически принадлежал и принадлежит к нашей европейской семье народов. Мы продолжим его поддерживать, сколько бы времени ни заняло исправление исторических ошибок Александра Лукашенко», — написал Кулеба.

Напомним, накануне Министерство иностранных дел Беларуси вызвало руководителя представительства ЕС в Минске Дирка Шюбеля и выступило с заявлением «в связи с введенными Европейским союзом беспрецедентными ограничительными мерами в отношении Беларуси».

  • «Восточное партнерство» — внешнеполитическая инициатива ЕС, которая распространяется на Азербайджан, Беларусь, Армению, Грузию, Молдову и Украину.
  • Последние санкции в отношении режима Лукашенко были введены 24 июня. Они были ответом на нарушения прав человека и жестокие репрессии в отношении гражданского общества, в частности, на принудительную посадку самолета Ryanair в Минске и задержание журналиста Романа Протасевича.