Индия подняла вопрос признания вакцины Covishield в ЕС. Ею прививают и в Украине

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
Индия подняла вопрос признания вакцины Covishield в ЕС. Ею прививают и в Украине

У индийцев, которые получили прививки вакциной AstraZeneca, выпущенной Институтом сыворотки крови Индии, возникают проблемы с поездками в Евросоюз.

Об этом пишет Reuters.

Поэтому генеральный директор Института сыворотки крови Индии Адар Пунавала поднял на высшем уровне вопрос признания ЕС вакцины Covishield.

«Я поднял этот вопрос на самом высоком уровне и надеюсь решить его в ближайшее время, как с регуляторными органами, так и на дипломатическом уровне со странами», — написал Пунавала.

Паспорта вакцинации Европейского Союза позволяют людям практически беспрепятственно посещать блок и путешествовать по странам ЕС даже с туристической целью. Однако пока Европейский регулятор одобрил только четыре вакцины западного производства.

Хотя вакцина AstraZeneca и относится к тем вакцинам, которые признаны в Евросоюзе, это не распространяется на индийскую версию Covishield, которую изготовили в Институте сыворотки крови Индии. Союз признает только вакцину AstraZeneca [Vaxzevria], которую изготовили на мощностях Великобритании.

Кроме Vaxzevria безопасными в Европе считают вакцины Moderna, Pfizer от BioNTech и Johnson&Johnson.

Поэтому Министерство иностранных дел Индии подняло вопрос о признании вакцины Covishield Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).

В EMA сообщили изданию Reuters, что единственной вакциной от AstraZeneca, в отношении которой была подана и оценена заявка на получение разрешения на продажу, был препарат Vaxzevria.

То есть у Covishield пока нет разрешения на продажу в ЕС, хотя вакцина и изготавливается по аналогичной производственной технологии, что и Vaxzevria.

«Если к нам поступит заявка на получение разрешения на продажу Covishield или будут одобрены любые изменения на утвержденных производственных площадках для Vaxzevria, мы сообщим об этом, — заявили в EMA.

Отметим, ВОЗ внесла Covishield и вакцины Sinopharm и Sinovac в список разрешенных для использования препаратов.

Напомним, что Индия приостановила экспорт вакцины AstraZeneca, известной как Covishield, еще в апреле. Это произошло из-за сильной вспышки коронавируса в этой стране. Так правительство хотело обеспечить масштабную вакцинацию своего населения.