Исследование: для ревакцинации препаратом от AstraZeneca будет достаточно лишь одной дозы

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Исследование: для ревакцинации препаратом от AstraZeneca будет достаточно лишь одной дозы

Marco Verch Professional Photographer / Flickr

В Оксфордском университете провели исследование введения третьей дозы вакцины от AstraZeneca через более шести месяцев после введения второй дозы. Результаты показали, что третья доза приводит к значительному росту антител и увеличения способности Т-клеток организма бороться с коронавирусом.

Об этом пишет The Guardian.

Глава Oxford Vaccine Group, профессор Эндрю Поллард отметил, что пока неизвестно, будет ли нужна людям ревакцинация уже осенью, но исследование показало, что она точно будет эффективной.

По его словам, уже имеющиеся данные подтверждают, что две дозы вакцины AstraZeneca обеспечивают мощную защиту организма от госпитализации и смертей от коронавируса, в том числе штаммов «Альфа» и «Дельта».

Также исследование показало, что антитела к коронавирусу после вакцинации AstraZeneca присутствуют в организме как минимум год после введения первой дозы. Среди результатов есть и такие, когда введение второй дозы вакцины через 45 недель после введения первой приводит к более сильному иммунному ответу.

Поллард подчеркнул, что согласно имеющимся данным две дозы вакцины на 90% защищают от госпитализации и смертей от коронавируса. Исследование не предоставило доказательств, повысит ли третья доза этот показатель на несколько процентов. Но она точно может дать усилительный эффект для организма, если иммунная защита начнет снижаться.

  • Компания AstraZeneca со ссылкой на собственные исследования подтвердила, что ее вакцина эффективна против мутировавших штаммов коронавируса, в частности, вариантов «Дельта» и «Каппа».