Украина исключила Киркорова из черного списка

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Украина исключила Киркорова из черного списка

fkirkorov / Instagram

Министерство культуры на основе нового письма от Службы безопасности исключает российского певца Филиппа Киркорова, который поддерживает оккупацию Крыма, из перечня лиц, которые угрожают нацбезопасности.

Об этом говорится в сообщении Минкульта.

Обращение СБУ направила 25 июня. Причину исключения Киркорова из этого списка Служба безопасности не указала.

Отметим, что в марте 2021 — накануне седьмой годовщины оккупации Крыма — Киркоров написал в Instagram, что «тогда произошло историческое событие — Крым и Россия воссоединились», и говорил, что летом поедет в Крым.

В черный список его Украина внесла 22 июня 2021 года. Тогда СБУ объяснила, что основанием для внесения певца в черный список стали его неоднократные концерты на территории оккупированного украинского полуострова и заявления о «российском» Крыме.

В ответ на это Киркоров записал видеообращение и заявил, что такое решение делает его «более популярным», поэтому он «благодарен и гордится» тем, что его признали угрозой нацбезопасности.

  • Ранее Киркоров назвал украинский Крым «российским» и незаконно посещал полуостров. У российского певца также есть звание Народного артиста Украины.
  • 19 января 2021 года Миграционная служба Литвы запретила въезд Киркорову из-за того, что он поддерживает оккупацию Крыма.