Экс-министр Дубилет и агрокомпания ИМК запускают онлайн-платформу по продаже земли. Рынок заработает с 1 июля

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Экс-министр Дубилет и агрокомпания ИМК запускают онлайн-платформу по продаже земли. Рынок заработает с 1 июля

no one cares / Unsplash

Бывший министр Кабмина Дмитрий Дубилет, а также агрокомпания ИМК запускают онлайн-платформу «Доброзем» по продаже земли. На сайте можно будет публиковать свои предложения, на которые будут отзываться потенциальные покупатели.

Об этом Дубилет написал в своем Telegram-канале.

«Идея проста: владельцы паев смогут выставить на нашем сайте объявление и начать получать предложения от потенциальных покупателей. Покупатели, в свою очередь, с помощью удобной системы фильтров смогут находить интересную землю и делать по ней предложения», — пояснил он.

Дубилет подчеркнул, что разработчики платформы детально проработали весь процесс продажи земли, а потому команда поддержки будет помогать продавцам на всех этапах. Также он рассказал, что разработчики интегрировались с многими системами, в том числе и спутниковыми. Таким образом можно будет получить подробную информацию о метеорологической истории земельного участка и культурах, которые на ней выращивали.

«Сейчас на нашем сайте dobrozem.com.ua есть возможность подать информацию о своих паях, наша служба поддержки уже сейчас поможет оценить, все ли документы в порядке, а также оценить потенциальную стоимость. В июле, когда запустится рынок, сайт заработает на полную», — отметил бывший министр.

Также о запуске платформы сообщил гендиректор ИМК Алекс Лисситса. Он рассказал, что над проектом работали целый год.

«По моему глубокому убеждению, маркет земли «Доброзем» станет эффективным инструментом как для инвесторов, желающих купить землю, так и для владельцев земли, которые хотят продать ее по рыночной цене», — пояснил он.

  • 31 марта 2020 года Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект о рынке земли. Его поддержали 259 нардепов. Рынок земли официально заработает с 1 июля 2021 года.
  • Первые два года землю смогут покупать только физические лица (граждане Украины) и не более 100 гектаров в одни руки. С 1 января 2024 года землю смогут покупать юридические лица — не более 10 тысяч гектаров в одни руки. Земли государственной и коммунальной собственности продавать не будут. Продажа земли иностранцам будет решаться на всеукраинском референдуме.