«Можем бомбить и по цели»: в России пригрозили жестко отстаивать «свои» границы в Черном море

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Можем бомбить и по цели»: в России пригрозили жестко отстаивать «свои» границы в Черном море

Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

В России предупредили, что готовы жестко отстаивать границы, которые считают своими, и «бомбить» тех, кто заходит в воды Черного моря вокруг оккупированного Крыма, после инцидента возле мыса Фиолент с британским эсминцем HMS Defender.

Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, цитируют РИА Новости.

«Мы можем взывать к здравому смыслу, требовать уважения международного права, а если это не помогает — мы можем бомбить. Не только по курсу, но и по цели, если коллеги не понимают», — сказал он.

Также Рябков предостерег «всех, кто под лозунгами свободы мореплавания занимается нарушением государственной границы РФ, от подобных провокационных шагов».

«Потому что безопасность нашей страны превыше всего», — добавил замглавы МИД РФ.

В то же время британский министр охраны окружающей среды Джордж Юстис заявил, что Великобритания готова снова отправить военно-морские суда через воды возле оккупированного Крыма, передает CNN.

«Мы никогда не признавали аннексию Крыма, это украинские территориальные воды», — подчеркнул он.

  • 23 июня Минобороны России заявило, что британский HMS Defender нарушил границы РФ возле мыса Фиолент и был развернут предупредительными выстрелами пограничного катера. Самолет Су-24М якобы сбросил четыре бомбы на ход эсминца.
  • В Минобороны Великобритании опровергли заявление российского ведомства об обстреле эсминца HMS Defender возле берегов аннексированного Крыма. Там отметили, что предупредительных выстрелов не было, а корабль осуществлял мирный проход через территориальные воды Украины.