Фонд госимущества решил передать Гостиный двор Министерству культуры

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Фонд госимущества решил передать Гостиный двор Министерству культуры

Wikipedia / Sergiy Klymenko

Фонд государственного имущества принял решение передать здание Гостиного двора в Киеве в управление Министерству культуры и информационной политики.

Об этом сообщил в Telegram председатель Минкультуры Александр Ткаченко.

По словам министра, 17 июня состоялось первое заседание комиссии по вопросам передачи памятника национального значения. В нее вошли представители Минкультуры, заповедника «София Киевская» и Фонда госимущества.

«А сегодня комиссия осмотрела объект и вынесла решение, что передача Гостиного двора в управление МКИП состоится 29 июня», — сообщил Ткаченко.

Министр добавил, что после завершения передачи начнется разработка проектно-сметной документации и первые противоаварийные работы для сохранения исторического здания.

  • В ноябре 2020 года Апелляционный суд Киева прекратил производство о наложении ареста на здание Гостиного двора и окончательно вернул его в собственность государства.
  • 30 января 2021 года Министерство культуры обратилось в Кабинет министров с просьбой передать ему на баланс здание Гостиного двора. Министр Ткаченко заявил, что там планируют создать Музей современного искусства и культурный хаб.