Гостиный двор в Киеве вернули в собственность государства

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Апелляционный суд Киева закрыл производство о наложении ареста на здание Гостиного двора. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Суд постановил закрыть дело в связи с тем, что прокурор отказался от своей апелляционной жалобы. «Теперь дело за Кабмином — передать здание Гостиного двора в коммунальную собственность для его реставрации. Отдельно хочу поблагодарить общественность, которая поддерживала все это время город. Только вместе мы можем достичь результата», — заявил директор Департамента охраны культурного наследия КГГА Александр Никоряк.

О чем речь?

В 2011 году Кабинет министров вывел Гостиный двор из Государственного реестра памятников архитектуры, но в ноябре 2015 года Окружной админсуд Киева признал незаконным и недействительным это постановление правительства.

В сентябре 2016 года Хозяйственный суд Киева отказал Фонду государственного имущества в возвращении Гостиного двора в государственную собственность. КГГА настаивает, что Гостиный двор стоит без крыши, окон и штукатурки еще с зимы 2013 года.

В 2014—2016 суды отменили разрешение на выполнение строительных работ, после чего работы прекратились. В 2018 году суд расторг договор аренды и обязал финансовую компанию «Укрреставрация» вернуть здание — памятник архитектуры «Гостиный двор» региональному отделению Фонда госимущества по городу Киеву.