«Слуга» Верещук опровергла информацию СМИ о возможной отставке Авакова: Этот человек выстроил вертикаль

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
«Слуга» Верещук опровергла информацию СМИ о возможной отставке Авакова: Этот человек выстроил вертикаль

Кузьмин Александр / УНИАН

Парламентское монобольшинство не обсуждает вопрос отставки Арсена Авакова с поста главы МВД.

Об этом заявила член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Верещук, передает Интерфакс-Украина.

«Сейчас вопрос отставки Авакова не стоит. И наша фракция его не обсуждала. Если у кого-то есть какие-то амбиции, эмоции или желания, только из-за того, что кому-то кажется, что Аваков получает слишком много влияния как для главы МВД, то это большая ошибка. Я рассматриваю Авакова не как человека, фамилию, а как элемент национальной безопасности», — сказала она.

Ирина Верещук подчеркнула, что Арсен Аваков занимает ключевое место в конструкции безопасности Украины.

16 июня издания «Украинская правда» и «НВ» опубликовали информацию о возможной отставке Арсена Авакова с должности главы МВД — вроде такие планы обсуждают в ОП. Именно эту информацию и комментировала Верещук.

«Этот человек выстроил вертикаль, он контролирует все процессы в МВД», — отметила нардеп и добавила, что некоторые направления по линии МВД требуют доработки.

«Есть вопросы, и это естественно, они должны быть. Но я убеждена, что сегодня Аваков соответствует занимаемой должности», — подчеркнула Ирина Верещук.

  • Арсен Аваков возглавляет Министерство внутренних дел с февраля 2014 года, в целом он был минстром в четырех правительствах: Арсения Яценюка, Владимира Гройсмана, Алексея Гончарука и Дениса Шмыгаля. Активисты неоднократно организовывали акции за отставку главы МВД, но президент Зеленский считает, что Аваков «мощный министр».
  • В этом году на большой пресс-конференции Владимир Зеленский отметил, что глава МВД Арсен Аваков не сможет остаться на своем посту, если суд присяжных оправдает подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета.