Мем Doge с изображением пса продали на аукционе за $4 миллиона

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Популярный интернет-мем Doge с изображением пса породы сиба-ину продали на аукционе в виде NFT-токена за 1696,9 единицы криптовалюты Ethereum, что равно приблизительно $4 миллионам.

Как указано на аукционном сайте Zora, победителем торгов стал участник @pleasrdao.

NBC News сообщает, что часть выручки от продажи перечислят нескольким благотворительным организациям, в том числе Японскому обществу Красного Креста и фонду Всемирной продовольственной программы ООН.

  • Мем Doge стал популярен в 2019 году, но снимок пса был сделан еще в феврале 2010 года. Фото собаки по кличке Кабосу сделала японка Ацуко Сато. Она поделилась им в своем личном блоге вместе с серией других изображений Кабосу, дав толчок появлению множества шуток. Позднее мем Doge стал основой криптовалюты Dogecoin, которая изначально была запущена как шутка, но вскоре подорожала на более чем 1 000%.
  • Dogecoin активно продвигает Илон Маск. Он несколько раз поднимал ее стоимость, но обвалил после появления в шоу Saturday Night Live в качестве ведущего и участника скетчей. Он признал ее «лохотроном». Маск после шоу потерял $20 миллиардов.