«Рассмотрим, но не обязательно согласимся»: Кулеба заявил, что Украина готова обсуждать компенсации из-за «Северного потока — 2»

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
«Рассмотрим, но не обязательно согласимся»: Кулеба заявил, что Украина готова обсуждать компенсации из-за «Северного потока — 2»

Nord Stream 2 / Aксель Шмідт

Киев готов вести переговоры о компенсации из-за потери поступлений от транзита газа после запуска газопровода «Северный поток — 2». Однако Украина не обязательно должна согласится на то, что ей предложат.

Об этом в интервью немецкому изданию Welt заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Если нам предложат переговоры о компенсации, то мы это рассмотрим, но не обязательно согласимся », — отметил Кулеба.

По словам министра, у него складывается впечатление, что в последнее время решимость США добиться компенсаций Украине в случае завершения строительства газопровода существенно возросла.

«Поэтому мы говорим, что газопровод должен быть использован как рычаг, чтобы побудить Россию к конструктивной роли в мирном процессе на Востоке Украины», — отметил дипломат.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с президентом США Джо Байденом отметила, что оба лидера были едины во мнении, что сохранение транзита газа через Украину является «жизненно важным и непременным».

  • Байден также пригласил канцлера Ангелу Меркель для обсуждения темы «Северного потока — 2» в Белый дом. Предварительно встреча запланирована на 15 июля. Ранее Меркель заявила, что лично приедет в Вашингтон, чтобы решить споры с США по газопроводу.
  • «Северный поток — 2» прокладывают двумя нитками по дну Балтийского моря. По ним российский газ должен поступать в Германию через морские территории РФ, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании. Протяженность трубопровода составит более 1,2 тысячи км, а мощность — 55 миллиардов кубометров в год.
  • Если трубопровод достроят, Россия получит возможность поставлять свой газ в Европу, не пользуясь услугами украинской газотранспортной системы. Из-за этого Украина потеряет доходы от транзита газа — несколько миллиардов долларов в год. В Кремле уверяют, что Россия не планирует отказываться от транзита газа через Украину после запуска газопровода.
  • 4 июня президент России заявил о завершении укладки первой нитки «Северного потока — 2».