Reuters: Боевики сообщили о смерти главаря нигерийской террористической группировки «Боко Харам»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Нигерии скончался главарь нигерийской исламистской группировки «Боко Харам», известной по похищениям школьниц, Абубакар Шекау.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на аудиозапись, вероятно, лидера ISWAP (боевики «Исламского государства западноафриканских провинций») Абу Мусаба аль-Барнави. Два человека, знакомых с аль-Барнави, подтвердили агентству, что на записи был его голос.

По словам лидера ISWAP, его бойцы разыскали Шекау по приказу руководства «Исламского государства» и сражались с «Боко Харам», пока Шекау не сбежал. Боевики ISWAP преследовали его и предлагали ему присоединиться к ним, но Шекау взорвал себя. Аль-Барнав рассказал, что это произошло примерно 18 мая.

В прошлом месяце военные Нигерии заявили, что расследуют возможную смерть Шекау, о чем сообщали нигерийские и зарубежные новостные агентства.

В отчете нигерийской разведки, предоставленной чиновником и исследователями «Боко Харам», тоже указано, что Шекау мертв.

По мнению политических аналитиков, смерть Шекау может положить конец жестокому соперничеству между двумя группировками, поскольку позволит ISWAP поглотить боевиков «Боко Харам» и укрепить свои позиции на северо-востоке Нигерии.

В «Боко Харам» пока не комментируют информацию о смерти Шекау.

ISWAPе был частью «Боко Харам» до его раскола пять лет назад. К расколупривели религиозные и идеологические разногласия из-за убийств мирных жителей, против которых возражала ISWAP.

  • В Нигерии за последние годы произошло нескольких массовых похищений. Самый известный случай был в 2014 году, когда в штате Борно боевики исламистской группировки «Боко Харам» схватили 276 девушек — 100 из них до сих пор не вернулись домой. Исламисты выступают против «западного образования», а их боевики часто атакуют школы.
  • 19 апреля на севере африканской Республики Чад повстанцы убили президента страны Идриса Деби, которого накануне переизбрали на шестой срок. Боевики атаковали пограничный пост, с визитом на который приехал президент, и начали наступление. Военные убили около 300 повстанцев.