Зеленский назвал «очень опасной» ситуацию в Беларуси, а местные власти — «режимом»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский назвал «очень опасной» ситуацию в Беларуси, а местные власти — «режимом»

УНИАН

Президент Владимир Зеленский заявил об усилении опасности в случае реализации проекта союзного государства между Россией и Беларусью.

Об этом глава государства сказал в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, цитирует LIGA.net.

Зеленский заявил, что сейчас в Беларуси «армия находится под командованием беларусского режима». В случае образования союзного государства, Россия получила бы контроль над армией этой страны.

«Сегодня у нас очень опасная ситуация в Беларуси на нашей северной границе. Мы видим, как Россия и Беларусь настойчиво работают над договоренностями. Может быть, это будет включать в себя оборонную сферу, и тогда эти страны могут оказывать на нас серьезное давление. [...] Мы видим для себя опасности — вплоть до реализации союзного государства между Россией и Беларусью», — подчеркнул Зеленский.

Вместе с тем он отметил, что и кроме этого «есть много вариантов военных угроз, в том числе операции с моря».

Отметим, глава Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью «КоммерсантЪ» 31 мая заявлял, что союзное государство России и Беларуси предусматривает, что обе страны «сохраняют суверенитет», а опасения, что Беларусь будет поглощена Россией — «беспочвенны».

«Опасения, которые высказываются, что Беларусь чуть ли не завтра будет поглощена Россией, абсолютно беспочвенны. Мы исходим из того, что национальный суверенитет, государственный суверенитет обоих государств сохраняется. И кстати, санкционное давление на Беларусь, на другие страны приведет лишь к усилению интеграционных процессов и в двустороннем формате, и на постсоветском пространстве. Убежден, что так и будет», — заявил глава беларусского МИД.