В России заявили об очередном задержании сторонников «украинских радикалов». Их подозревают в подготовке насильственных акций

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В России заявили о задержании в Саратове 14 сторонников украинской молодежной радикальной группы «М.К.У.» («Маньяки. Культ убийц»), идеологией которой являются «массовые убийства».

Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Как отмечается, против задержанных возбуждено уголовное дело по чч. 1 и 2 статьи 282.1 (Создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе) Уголовного кодекса России.

По данным ФСБ, дома у задержанных изъяли значительное количество пропагандистских материалов экстремистского характера, холодное оружие, средства связи, в частности там якобы выявили инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия, а также переписку с идеологом группы из Украины о подготовке насильственных акций.

Российские силовики заверили, что члены группы уже дают признательные показания.

Позже в Следственном комитете РФ по Саратовской области уточнили, что уголовные дела возбуждены в отношении 8 жителей Саратова в возрасте от 16 лет до 21 года. Четверых их них подозревают в создании экстремистского сообщества, остальных — в участии в экстремистском сообществе.

По данным следствия, сообщество на территории Саратова было создано в 2020 году, «приверженцами проукраинского движения «М.К.У.»» считают себя два «организатора».

«Целью своей деятельности они ставили подготовку и совершение в отношении неопределенного круга лиц противоправных действий (применение насилия в общественных местах) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды, отношения к отдельной социальной группе», — рассказали следователи.

Кроме того, сообщается, что подозреваемые искали единомышленников, в том числе через интернет, желающих участвовать вместе с ними в преступлениях.

Троим «организаторам» сообщества избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, одному — домашний арест.

  • Ровно месяц назад ФСБ сообщала о задержании 16 сторонников «М.К.У.» в ряде городов России — Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе (Краснодарский край), Пущино (Московская область), Переславле-Залесском (Ярославская область).
  • До этого, в феврале, в Воронеже ФСБ тоже задерживала предполагаемых сторонников украинской молодежной радикальной группы «М.К.У.». После публикации информации о задержании Facebook обозначила статьи как «ложные» и заблокировала их. Как стало известно, организация StopFake выяснила, что в Воронеже по обвинению в экстремизме задержали трех местных жителей, граждан РФ, которые ранее были членами организации «Русский корпус» и не имеют никакого отношения к Украине.