«Кровавое полнолуние»: жители Земли наблюдали лунное затмение

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
«Кровавое полнолуние»: жители Земли наблюдали лунное затмение

NASA / Flickr

В некоторых местах Земли 26 мая жители могли наблюдать редкое космическое явление — «Кровавое полнолуние».

Об этом сообщается в Twitter NASA.

Подобное явление происходит раз в 6—12 лет. Это — полное лунное затмение, которое совпадает с полнолунием и прохождением Луной ближайшей к Земле точки орбиты. Отраженные лучи Солнца создают на Луне темно-красный оттенок.

Это явление могли наблюдать на западе Северной Америки, юге Южной Америки и на востоке Азии. Лучше всего же затмение было видно из Тихоокеанского региона, а именно Гавайев и Новой Зеландии.

  • На Луне есть вода — к такому выводу пришли исследователи по данным стратосферной обсерватории инфракрасной астрономии (SOFIA). Совместный проект NASA и Немецкого центра авиации и космонавтики впервые нашел молекулы воды на светлой стороне спутника Земли.
  • NASA планирует до 2024 года высадить на Луну первую женщину и после мужчину-астронавта, а также до 2028 года провести стационарное исследование поверхности Луны. Ожидается, что полученные благодаря программе знания необходимы для осуществления миссии по командированию человека на Марс. В июле NASA и Япония договорились о совместном освоении Луны. Также на Луне построят сеть связи 4G.