NASA и Япония решили вместе осваивать Луну

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
NASA и Япония решили вместе осваивать Луну

NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) и Япония договорились о совместном освоении Луны.

Об этом сообщается на сайте NASA.

Стороны будут сотрудничать в рамках американской лунной программы «Артемида». В частности, Япония поучаствует в создании окололунной станции (Лунная орбитальная платформа-шлюз, Lunar Orbital Platform-Gateway, LOP-G, или Gateway) и в освоении поверхности Луны. Также договор продлевает уже действующее сотрудничество США и Японии на Международной космической станции.

В NASA добавили, что в рамках проекта «Артемида» управление планирует к 2024 году высадить на Луну первую женщину и следующего астронавта, а также к 2028 году провести устойчивое исследование поверхности Луны. Ожидается, что полученные благодаря «Артемиде» знания потребуются для осуществления миссии по отправке человека на Марс.

  • Компания SpaceX ищет инженеров, которые построят плавучий космодром для миссий на Марс и Луну.
  • Перед этим директор NASA Джеймс Брайденстайн объявил, что в американском космическом ведомстве подготовили основные принципы, на которых будет строиться международное соглашение об освоении Луны.
  • NASA планирует развернуть в одном из кратеров Луны самый большой в истории радиотелескоп.