Ирландская электронная система здравоохранения подверглась масштабной кибератаке. Ее пришлось выключить

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Pixabay

В Ирландии на электронную систему здравоохранения осуществили массовую кибератаку. Из-за этого ее пришлось выключить, что повлечет массовое закрытие больниц.

Об этом пишет RTE.

Система здравоохранения отметила, что атаку осуществили «программы-вымогатели». Электронную систему пришлось полностью выключить, чтобы защитить ее и оценить ситуацию.

Из-за такого аварийного отключения многие больницы в стране не будут принимать пациентов. В частности, об этом сообщили несколько роддомов. Там отметили, что отменили все амбулаторные приемы, но если у пациентов возникнут неотложные проблемы, то они могут прийти в больницу в общем порядке.

В то же время на вакцинацию кибератака не повлияла, поэтому прививки продолжают проводить по плану.

По словам главы Службы здравоохранения Пола Рида, атака была направлена на доступ к данным, которые хранятся на центральных серверах. Он также подчеркнул, что пока хакеры не просили выкуп.

  • 7 мая топливный трубопровод в 8,8 тыс. км Colonial Pipeline в США остановил все операции из-за вируса-шифровальщика. Компания поставляет около 45% всего топлива на Восточном побережье США. Colonial Pipeline наняла компанию по кибербезопасности для расследования и обратилась к федеральным ведомствам.
  • Американские СМИ сообщили, что за атакой стоит группировка DarkSide, которую связывают с Россией. Президент Джо Байден заявил, что несмотря на отсутствие доказательств связей российских властей с хакерами DarkSide, Россия все же несет «определенную ответственность».
  • В мае группа хакеров получила доступ к конфиденциальным и учетным данным десятков миллионов клиентов, водителей и работников приложения для доставки Glovo.