На аукционе Sothebyʼs продали картину Бэнкси «Метатель цветов». Лот впервые можно было купить за криптовалюту

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
На аукционе Sothebyʼs продали картину Бэнкси «Метатель цветов». Лот впервые можно было купить за криптовалюту

young shanahan / Flickr

На аукционе Sothebyʼs 12 мая продали картину британского уличного художника Бэнкси Love Is In The Air («Любовь витает в воздухе»), которая также известна как «Метатель цветов».

Об этом сообщается в Twitter аукционного дома.

Картина ушла с молотка за $12,9 миллиона. Изначально работу оценивали в $3—5 миллионов. Торги длились 14 минут.

Отмечается, что картина стала первым физическим лотом в истории Sothebyʼs, который можно было купить не только за обычные деньги, но и за криптовалюту — биткоин или эфириум.

Бэнкси создал граффити «Любовь витает в воздухе» (другие названия — «Ярость» и «Метатель цветов») в 2003 году в Вифлееме, вскоре после строительства стены, отделяющей Израиль от Западного берега реки Иордан.

  • Ранее сообщалось, что художник Бэнкси лишился прав на одну из своих самых знаменитых работ — «Метатель цветов». Соответствующее решение приняли Офис Европейского Союза по интеллектуальной собственности (EUIPO).
  • Представители художника подали в суд на компанию по производству открыток Full Colour Black, которая использовала изображение граффити на своих открытках. EUIPO не занял сторону Бэнкси, так как художник отказался раскрыть свою личность.