В Очакове произошла стычка между полицией и участниками акции из-за красного флага. В целом по стране зафиксировали 38 нарушений

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Очакове произошла стычка между полицией и участниками акции из-за красного флага. В целом по стране зафиксировали 38 нарушений

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В городе Очаков Николаевской области в День победы над нацизмом полиция составила админпротокол за красный флаг с запрещенной символикой — из-за него произошла стычка между участниками акции и полицией. В целом по стране в этот в полицию день поступило 38 сообщений о правонарушениях.

Об инциденте сообщает Нацполиция, а общую цифру нарушений назвал первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

Утром в Очакове во время торжественного шествия с возложением цветов у памятника Неизвестному солдату у одного из участников выявили красный флаг с изображением запрещенной законом символики. Он проигнорировал просьбу убрать флаг, из-за чего между участниками шествия и полицейскими произошла стычка. Правоохранители конфликт прекратили, но открыли два уголовных производства — за флаг с запрещенной символикой и за сопротивление представителям власти.

В целом по стране 9 мая уже завершились более 600 массовых мероприятий, в которых участвовали более 40 тысяч человек. Полиция получила 38 сообщений о нарушениях, больше всего — об использовании запрещенной коммунистической символики, однако серьезных нарушений не было. Всего открыли 5 уголовных производств и составили 9 протоколов за административные правонарушения.

Первый заместитель главы МВД Яровой отметил, что до окончания всех мероприятий личный состав будет работать в усиленном режиме.

Напомним, что в Одессе между полицией и участниками акции «Бессмертный полк» произошли столкновения из-за портрета Жукова. В этот же день в Киеве возле памятника советскому генералу Николаю Ватутину состоялась акция с красными флагами и возложением цветов. В ней участвовали народные депутаты от «Оппозиционной платформы — За жизнь», которые также провели автопробег в окружении охраны. В Житомирской, Запорожской и Николаевской областях поднимали красные флаги.

  • 8 мая 1945 года в 22:43 по центральноевропейскому времени (или 9 мая в 00:43 по московскому) антигитлеровская коалиция официально приняла «Акт о капитуляции» Вооруженных сил нацистской Германии.
  • 8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения — чествуют подвиг украинцев в войне, их вклад в победу и выражают уважение всем борцам против нацизма.
  • 9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне (76-я годовщина). Его установили как государственный праздник 9 апреля 2015 года — в рамках пакета законов о декоммунизации. Этот праздник пришел на смену советскому Дню Победы.