Пилотируемый корабль Crew Dragon-1 успешно вернулся на Землю

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Пилотируемый корабль Crew Dragon-1 успешно вернулся на Землю

Пилотируемый космический корабль Crew Dragon-1 после расстыковки с Международной космической станцией (МКС) успешно вернулся на Землю.

Об этом сообщило NASA.

Корабль находился в автономном полете шесть с половиной часов и совершил успешную посадку в Мексиканском заливе. Капсула корабля с астронавтами NASA Майклом Хопкинсом, Виктором Гловером, Шэнноном Уокером и астронавтом Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Соичи Ногучи вслед за раскрытием всех парашютов приводнилась в 02:57 по времени Восточного побережья США (09:57 по Киеву).

В районе посадки находится поисково-спасательное судно GO Navigator, которое поднимет капсулу из воды на борт с помощью гидравлического устройства, после чего из Crew Dragon-1 выведут экипаж.

  • Это была первая регулярная миссия на МКС компании SpaceX, которую она отправила 16 ноября 2020 года. Астронавты должны были изучать влияние космических условий на здоровье человека, выращивать редис и проводить эксперименты для будущей внеземной добычи полезных ископаемых.
  • В конце апреля пилотируемый космический корабль Crew Dragon 2 компании SpaceX успешно состыковался с Международной космической станцией, доставив на нее четырех астронавтов.