Судья Царевич обнародовала декларацию за 2020 год. Ничего не заработала, но дважды получила по 100 тысяч гривен как подарок

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Судья Царевич обнародовала декларацию за 2020 год. Ничего не заработала, но дважды получила по 100 тысяч гривен как подарок

Прокопенко Александр / POOL

Судья Оксана Царевич, которая после решения Верховного суда от 17 марта вернулась на работу в Печерский райсуд Киева, обнародовала свою декларацию за 2020 год.

Эти данные размещены на сайте Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК).

Царевич указала, что в прошлом году ничего не заработала, но получила два денежные подарка по 100 тысяч гривен от, вероятно, родственников — Царевич Натальи Игоревны и Царевич Марии Ивановны.

Судья задекларировала квартиру в Киеве площадью 63,3 кв. м, приобретенную в 2012 году, а также автомобиль Kia Rio 2016 года выпуска и купленный в том же году.

Напомним, 17 марта Верховный суд отменил указ президента от 29 сентября 2016 года об увольнении Царевич с должности судьи Печерского суда из-за нарушения присяги. В 2014 году она лишила водительских удостоверений четырех участников автопробега в «Межигорье» — резиденцию Виктора Януковича.

Кто такая Оксана Царевич?

Оксану Царевич обвиняли в том, что зимой 2014 году она вынесла неправосудные решения: забрала права у четырех участников автопробега в «Межигорье» — резиденцию Виктора Януковича. Корреспондент «Бабеля» Оксана Коваленко — одна из четырех пострадавших от действий Царевич. Оксана и другие пострадавшие вместе с адвокатом Романом Маселко в течение шести с половиной лет пытались добиться обвинительного приговора для судьи Царевич.

Однако в июне 2020 года Шевченковский суд Киева признал Царевич невиновной — якобы из-за отсутствия доказательств. Суд шел четыре года. Сейчас Апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу на решение Шевченковского суда.