«Нафтогаз» назвал «юридической манипуляцией» решение правительства уволить наблюдательный совет

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Нафтогаз» назвал «юридической манипуляцией» решение правительства уволить наблюдательный совет

Уволенный глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев

Кравченко Андрій / POOL / УНИАН

Национальная компания «Нафтогаз» назвала решение правительства от 28 апреля уволить наблюдательный совет «юридической манипуляцией». Об этом говорится в заявлении компании.

«Увольнение наблюдательного совета на двое суток ради принятия решения об увольнении главы правления [Андрея Коболева] является надругательством над основополагающими принципами корпоративного управления государственными предприятиями. [...] Способ, которым сегодня была принята серия решений относительно органов управления «Нафтогаза», демонстрирует возвращение к практике ручного управления государственными предприятиями», — отметили в компании.

«Нафтогаз» со ссылкой на свой устав и закон объясняет, что предложения о назначении или увольнении главы правления — это исключительная компетенция наблюдательного совета и их нельзя передать общему собранию акционеров (государству в лице правительства).

Компания объясняет, что несмотря на кризис и наращивание долгов обеспечила 141 млрд грн поступлений в государственный бюджет в 2020 году, что составляет 13% доходов страны за прошлый год. Однако правительство объясняло, что признало неудовлетворительной работу наблюдательного совета и Коболева из-за убытков: в 2020 году чистый убыток составил 19 млрд грн, хотя компания должна была получить 11,5 млрд грн прибыли.

«Нафтогаз» отметил, что такие действия правительства — это сигнал всем госпредприятиям о том, что «работа в интересах бюджета и народа Украины, а не в интересах отдельных политических сил, будет наказываться», а также инвесторам — что «условия работы государственных предприятий Украины непредсказуемы и могут быть изменены в зависимости от политической целесообразности».

  • 28 апреля правительство уволило главу правления «Нафтогаза» Андрея Коболева и наблюдательный совет. Причиной назвали их неудовлетворительную работу — в 2020 году компания не получила прибыли, только понесла убытки. На место Коболева назначили и. о. министра энергетики Юрия Витренко.