В Индии роскошный отель забронировали для госпитализации больных коронавирусом работников Верховного суда

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Индии роскошный отель забронировали для госпитализации больных коронавирусом работников Верховного суда

В Индии, где фиксируют самую высокую в мире суточную заболеваемость коронавирусом, власти Дели распорядились обустроить в роскошном пятизвездочном отеле Ashoka госпиталь исключительно для инфицированных COVID-19 судей и их семей. Это решение вызвало возмущение — в больницах не хватает мест и кислорода для больных.

Об этом сообщает Reuters.

Власти Дели сообщили, что получили запрос от Верховного суда города с просьбой зарезервировать 100 номеров в гостинице для судей из-за стремительного роста случаев коронавируса. Медуслуги в отеле должна предоставлять ведущая городская больница.

В то же время суд отрицает, что просил номера в пятизвездочном отеле, и обещает отменить приказ, если местные власти сами его не изменят. «Мы только сказали, если судья, работник суда или члены их семей инфицируются, то должны быть госпитализированы», — утверждают в суде.

Но суд обнародовал свое заявление уже после реакции общества, которое раскритиковало решение властей. Юрист и представитель оппозиционной партии Джейвир Шергилл подчеркивал, что решение властей противоречит праву на равенство, закрепленному в Конституции, и суд должен отменить свое обращение.

Столица Индии — один из наиболее пострадавших городов во время второй волны заболеваемости коронавирусом в стране. По данным Reuters, каждый третий протестированный человек в Дели получает положительный результат. В среднем в городе сообщают о смерти инфицированного COVID-19 каждые четыре минуты.

  • Индия вновь вышла в мировые лидеры по количеству больных за сутки — несколько суток подряд в стране регистрируется более 300 тысяч случаев. Страна занимает второе место в мире по общему количеству зарегистрированных случаев коронавируса с начала пандемии с 17,3 млн. На первом месте — США с 32,1 млн случаев.
  • В стране резкий рост заболеваемости начали фиксировать 5 апреля. Власть на фоне вспышки приостановила экспорт препарата «Ремдесивир» и одобрила российскую вакцину «Спутник V».