ЦПК: На конкурс в комиссию, которая будет отбирать руководителя Бюро экономической безопасности, подались трое нардепов «Слуги народа»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
ЦПК: На конкурс в комиссию, которая будет отбирать руководителя Бюро экономической безопасности, подались трое нардепов «Слуги народа»

Нардеп Андрей Холодов

Facebook / Андрій Холодов

На конкурс на членов комиссии, которая будет отбирать руководителя нового Бюро экономической безопасности, подались 22 кандидата. Среди них нардепы от «Слуги народа» — Ольга Василевская-Смаглюк, Андрей Холодов и Юлия Диденко. Все трое являются членами Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, на заседании которого 28 апреля и будут определять членов этой конкурсной комиссии.

Об этом сообщает «Центр противодействия коррупции».

По закону будущая конкурсная комиссия должна состоять из девяти человек — три человека от Совета национальной безопасности и обороны, три от Кабинета министров и еще три от парламента.

Квота парламента тоже имеет свое деление: два человека определяются Радой по представлению финансового комитета и один по представлению правоохранительного комитета.

Именно финансовый комитет уже завершил прием документов от кандидатов и 28 апреля определит двух кандидатов, которых выдвинут на голосование в зале парламента.

ЦПК отмечает, что по закону кандидаты от парламента должны избираться из числа общественных объединений, профессиональных союзов и их объединений, ассоциаций, организаций работодателей и их объединений, негосударственных средств массовой информации. Поэтому в случае избрания в состав комиссии действующих нардепов это будет означать, подчеркивают в ЦПК, «политическую заангажированность конкурса».

Нардеп Холодов, который претендует стать членом комиссии, является фигурантом журналистского расследования. В СМИ сообщали, что его семья связана с бизнесом по дистрибуции сигарет, и указывали на возможные налоговые нарушения, а также нардепа уличили в лоббировании в Раде интересов табачного бизнеса.

Другая претендентка — Ольга Василевская-Смаглюк до парламента работала журналистом на канале «1+1». В ЦПК указывают, что ее относят к группе депутатов, подконтрольных олигарху Коломойскому.

Юлия Диденко, по данным ЦПК, входит в так называемую «группу Павлюка» в Раде. Илью Павлюка, добавляет ЦПК, связывают с контрабандными схемами.

  • Напомним, 22 марта президент Владимир Зеленский подписал закон о создании Бюро экономической безопасности Украины, который Верховная Рада приняла 28 января.
  • Новый орган будет бороться с экономическими преступлениями, но при этом не будет силовым. Координировать Бюро будет Кабинет министров. Директора будет назначать правительство по представлению премьер-министра по результатам открытого конкурса. Кандидатуру директора будет отбирать конкурсная комиссия.
  • В 2021 году на финансирование Бюро заложили 587 миллионов гривен. При Бюро экономической безопасности создадут Совет общественного контроля, который будет следить за его деятельностью. В частности, Совет будет рассматривать отчет директора Бюро и предоставлять свое заключение.
  • Создание БЭБ — часть международных обязательств Украины, а также одно из требований Меморандума с МВФ и Европейским Союзом.