Зеленский подписал закон о создании Бюро экономической безопасности

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Владимир Зеленский подписал закон о создании Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ), который Верховная Рада приняла 28 января.

Об этом сообщает Офис президента.

Новый орган будет заниматься правонарушениями, которые «посягают на функционирование экономики государства». Он будет бороться с экономическими преступлениями, но при этом не будет силовым. В основе БЭБ — аналитическая работа. Бюро будет анализировать бенефициаров финансовых операций и определять, было ли нарушение закона в обороте средств тех или иных бизнес или госструктур.

Орган получит соответствующие полномочия Службы безопасности и налоговой милиции. При этом в Украине ликвидируют последних, а также экономические подразделения СБУ и Нацполиции. Закон также должен защитить экономические процессы от давления силовых органов.

Координировать БЭБ будет Кабинет министров. Директора Бюро назначает Кабмин по представлению премьер-министра по результатам открытого конкурса. Кандидатуру директора отбирает конкурсная комиссия. В нее входят три представителя от СНБО, три от Рады, три от правительства. Срок пребывания на должности — 5 лет и не более двух сроков подряд.

  • В 2021 году на финансирование Бюро заложили 587 миллионов гривен. При Бюро экономической безопасности создадут Совет общественного контроля, который будет следить за его деятельностью. В частности, Совет будет рассматривать отчет директора Бюро и предоставлять свое заключение.
  • Создание БЭБ — часть международных обязательств Украины, а также одно из требований Меморандума с МВФ и Европейским Союзом.