НАБУ открыло производство в отношении нардепа Холодова после расследования «Схем» о лоббировании табачного бизнеса в Раде

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В НАБУ открыли уголовное производство в отношении народного депутата от «Слуги народа» Андрея Холодова после журналистского расследования «Схем». СМИ установили, что он якобы связан с табачным бизнесом, пишет «Радио Свобода».

В расследовании «Схем», опубликованном 13 ноября, говорится, что Холодов через ряд подставных лиц и номинальных держателей связан с табачным бизнесом, а именно — с розничной торговлей сигаретами в киосках и оптовыми поставками табачных изделий в точки продаж. Авторы материала пришли к выводу, что, лоббируя в Верховной Раде правку, которая увеличивает заработки для розничных торговцев табаком, он отстаивал свои собственные интересы.

«4 декабря детективы НАБУ внесли в ЕРДР сведения по факту возможного совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2. ст. 15, ч. 2. ст. 364 Уголовного кодекса Украины, а именно — законченного покушения на совершение преступления в виде злоупотребления властью или служебным положением», — говорится в заявлении НАБУ.

О чем шла речь в расследовании журналистов?

По данным «Схем», семья Холодова имеет отношение к полному циклу дистрибуции сигарет — от оптовой закупки у производителей (через фирму «Сити Трейдинг Компани») до распространения этих партий в киоски (собственник киосков — «Киев Маркет Солюшн») и розничной продажи в этих киосках через две фирмы («Виктрум» и «Интертабако»)».

Фирма, на которую записаны столичные киоски, торгующие сигаретами, принадлежит кипрской компании, которая была основана в имении семьи Холодова на Кипре, в городе Лимасол. Позже депутат отмечал, что кипрская компания, на которую заведен этот бизнес, была продана «другому собственнику» еще в 2018 году, но не смог сказать, кому именно.

«Схемы» сообщали, что в 2018 году семья Холодова действительно переоформила бизнес на другого учредителя, номинального. Основателем фирмы Reineweg LTD, на которую записана сеть столичных киосков, вместо жены Холодова стал киприот Гиоргос Лантас — это юрист, который, кроме этого бизнеса, фигурирует также в почти сотне других кипрских компаний. При этом и после регистрации на номинального владельца вплоть до избрания Холодова в Верховную Раду фирма оставалась прописанной в имении Холодова в Лимасоле.

На своей странице в Facebook Холодов отрицал, что имеет какие-либо интересы в торговле сигаретами. И заявил, что готовит иск в суд на журналистов.

  • В октябре Верховная Рада приняла законопроект № 1049 с правкой, которой меняется формула перераспределения прибыли между различными участниками цепочки по торговле сигаретами. В частности, увеличивается маржа заработка для оптовых и розничных продавцов табачных изделий. До вынесения в зал на голосование эта правка прошла через Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, заместителем председателя которого является Андрей Холодов.
  • Перед парламентскими выборами журналисты сообщали, что семья кума жены Виктора Медведчука Оксаны Марченко и тогда кандидат № 22 в списке партии «Слуга народа» Андрея Холодова владеет виллой в столице Австрии Вене. Позже тогдашний глава президентской партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил, что не видит причин исключать Холодова из партийного списка.