«Схемы»: Семья кандидата от «Слуги народа», детей которого крестила жена Медведчука, владеет виллой в Вене за €6 млн

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Семья кума жены Виктора Медведчука Оксаны Марченко и кандидата под № 22 в списке партии «Слуга народа» Андрея Холодова владеет виллой в столице Австрии Вене.

Об этом говорится в расследовании программы «Схемы» на «Радио Свобода». Журналисты ссылаются на официальные документы из австрийского реестра недвижимости.

Согласно им, имение приобретено в 2013 году за €6 млн (по нынешнему курсу это 175 млн гривен). Это — стоимость дома 360 квадратных метров и 20 соток земли. Недвижимость оформлена на жену Холодова – Катерину Шаховскую. Детей супругов крестила Оксана Марченко, жена Виктора Медведчука.

Дом расположен в Вене на улице Лайнцерштрассе в районе Гитцинг. Как сообщают «Схемы», это наиболее элитный спальный район австрийской столицы с дорогими частными домами. В пяти минутах ходьбы от поместья Холодовых расположен дом украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

Также в Вене расположен салон свадебных и вечерних платьев, который принадлежит жене Холодова — он расположен на улице Вальфишгассе в центре города.

По информации журналистов, сам Андрей Холодов является «теневым бизнесменом», который зарабатывает на розничной торговле сигаретами в столичных киосках. Официально Андрей Холодов является бенефициаром завода «Эфкон-окна» в столице. Этот завод производит алюминиевый профиль и другие строительные конструкции из этого металла.