ЦИК проверяет данные об израильском гражданстве кандидата от «Слуги народа»

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

Центральная избирательная комиссия проводит проверку данных о наличии у кандидата от партии «Слуга народа» в 169 одномандатном избирательном округе (Харьков) Александра Куницкого, кроме украинского, еще и израильского гражданства.

Эту информацию в комментарии журналистам подтвердил советник главы ЦИК Александр Остапа, сообщает гражданская сеть «ОПОРА» в Facebook.

«Есть материалы о том, что у Куницкого есть двойное гражданство и паспорт... Сейчас в ЦИК есть все доказательные документы. Сейчас проводится расследование. Когда оно будет завершено, будет принято соответствующее решение», — заявил Остапа.

При этом он не уточнил, как долго продлится проверка.

О якобы наличии у Куницкого двойного гражданства 29 июня сообщил внефракционный народный депутат Андрей Денисенко, который обнародовал в Facebook снимки якобы израильского паспорта кандидата.

Денисенко утверждает, что в 2015 году Куницкого якобы депортировали из Украины из-за нарушения пограничного режима. Также депутат заявляет, что только весной этого года кандидат 8 раз пересекал украинско-российскую границу именно по паспорту Израиля.

В то же время сам Куницкий на своей странице в Facebook заявил, что против него развернули «беспрецедентную дискредитационную кампанию».

«Точнее, один из оппонентов. Нет, я не буду называть фамилий, хотя знаю, кто и для чего это делает. Ведь грязная кампания против меня началась сразу после того, как стало известно, что я иду на парламентские выборы от партии «Слуга Народа» в 169-м округе в Харькове. А округ этот, оказывается, кое-кто уже считал «своим», — написал он.

Кандидат от «Слуги народа» утверждает, что подал «все необходимые документы в Центральную избирательную комиссию, где их проверили и никаких нарушений не нашли».