Ермак: США могут назначить спецпредставителя на Донбассе — решение может быть «достаточно быстро»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Ермак: США могут назначить спецпредставителя на Донбассе — решение может быть «достаточно быстро»

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Глава Офиса президента Андрей Ермак, говоря о поддержке Украины со стороны Соединенных Штатов, сообщил, что сейчас идет обсуждение назначения специального представителя США по урегулированию и прекращению войны на Донбассе.

Об этом он заявил в интервью LIGA.net.

«Очень важно, чтобы такой человек появился. Также обсуждается сближение нашей позиции и более тесное сотрудничество в военно-оборонной сфере. И плюс поддержка Соединенными Штатами получения ПДЧ Украиной», — отметил он.

Вместе с тем, Ермак отметил, что «тесные контакты на уровне госсекретаря и администрации» свидетельствуют о том, что решение о назначении может быть принято «достаточно быстро».

На вопрос журналиста, обсуждается ли сейчас какой-то новый формат переговоров с участием США, Ермак возразил.

«Любые изменения и расширения должны согласовываться участниками формата. Поэтому таких обсуждений не было. Точно так же мы не ведем пока никаких обсуждений о создании отдельного формата. Это было бы нечестно по отношению к нашим партнерам — Германии и Франции», — отметил он.

Напомним, ранее Ермак выступил за размещение американских зенитно-ракетных комплексов Patriot на территории Украины. Он отметил, что это нужно не только для защиты Украины, но и всего Запада.

  • 2 апреля состоялся первый телефонный разговор Владимира Зеленского и Джо Байдена. Президент США поддержал территориальную целостность и суверенитет Украины и заверил — Штаты не оставят Украину без поддержки.
  • 15 апреля в Белом доме официально объявили, что вводят новые санкции против российских компаний и лиц, а также высылают из США 10 дипломатов. Министерство финансов США опубликовало три отдельные новости о введении санкций. Они касаются кибератак на американские учреждения, оккупации Крыма и вмешательства в выборы в США.