Вице-премьер Резников: Россия так просто не получит воду для оккупированного Крыма — придется пролить кровь российских солдат

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Вице-премьер Резников: Россия так просто не получит воду для оккупированного Крыма — придется пролить кровь российских солдат

УНИАН / Ратынский Вячеслав

Вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что Россия не получит воду для оккупированного Крыма даже силовым способом.

Об этом сказал в интервью «Украинской правде».

«Это будет очень дорогая история для России. И здесь главный вопрос — зачем? Так просто воду они не получат, даже силовым способом. Им придется пролить кровь российских солдат», — заявил Резников.

На вопрос, может ли Россия пытаться захватить Херсон ради воды, Резников ответил: «Здесь мы можем говорить о теоретической войне за ресурс, который называется водой. Но не надо забывать, что этот канал рукотворный, он не является естественным. Его легко было в свое время разрушить, потому что он рукотворный. И он тянется аж от реального наполнения, там, где есть дебит воды. То есть им придется до Днепра доходить? На север страны, чтобы везде контролировать эту воду? Это нереально. Это полстраны надо захватить».

По его мнению, чтобы атаковать, России надо иметь значительно больший военный контингент, чем у нее есть. Резников пояснил, что по официальным данным, которые Россия не опровергает, ее Вооруженные силы насчитывают миллион солдат «на всю РФ — на 144 миллиона населения и всю ее территорию». Эти силы, добавил он, также нужны, чтобы «держать границы и другое».

  • В марте 2014 года Украина прекратила поставлять днепровскую воду на Крымский полуостров. В сентябре 2015 года активисты организовали товарную блокаду Крыма, а в конце того же года добились полного прекращения поставок электроэнергии на временно оккупированный полуостров. До аннексии Украина давала из Днепра в Крым до 85% пресной воды. Украина заявила, что не будет возобновлять подачу воды до деоккупации Крыма.
  • В аннексированном Крыму запасы Симферопольского и Загорского водохранилищ полностью истощились, пройдя отметку «мертвый объем». Балановское водохранилище на грани высыхания.
  • В сентябре прошлого года в Крыму из-за пересыхания водоемов ввели третий этап (самый жесткий) ограничений подачи воды. Впоследствии российские военные перекрыли плотиной реку, чтобы качать воду в Симферополь.