Кулеба: Украинским военным приказали не реагировать на провокации боевиков

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Кулеба: Украинским военным приказали не реагировать на провокации боевиков

Украинским военнослужащим приказали не отвечать на провокации боевиков.

Об этом во время брифинга для иностранной прессы сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Ситуация напряженная. Украинских солдат проинструктировали не реагировать на любые провокации на линии фронта. К сожалению, другая сторона делает все, чтобы их спровоцировать», — сказал Кулеба.

Он напомнил, что начиная с января 2021 на Донбассе погибли 30 украинских солдат, из которых большинство были убиты снайперами. Министр подчеркнул, что «выстрел снайпера — это преднамеренное убийство».

«Мы должны вести себя очень обдуманно и демонстрировать сдерживания, как бы сложно это ни было. И нет, Украина не планирует каких-либо провокаций или эскалации, чтобы решить конфликт на Донбассе. Мы вкладываем все силы в политическое и дипломатическое решение конфликта», — добавил он.

  • В начале марта Россия начала стягивать войска к границе с Украиной — в оккупированном Крыму и вдоль материковой части. Украинская разведка говорит, что вдоль границы стоят 89 тысяч российских военных, а вскоре их будет около 110 тысяч. Такого количества российских войск там не было с 2014 года.
  • Между тем президент Владимир Зеленский заверил, что украинская армия готова к любым провокациям на Донбассе, в том числе и с участием российских войск.