В Украине проведут масштабные антитеррористические учения: в отдельных регионах могут временно ввести особый режим

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Украине проведут масштабные антитеррористические учения: в отдельных регионах могут временно ввести особый режим

СБУ

В большинстве областей Украины проведут масштабные антитеррористические учения, во время которых возможно временное введение особого режима в некоторых регионах.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, отметив, что тренировки будут проходить в условиях, максимально приближенных к реальным.

«Во время учений в отдельных районах возможно временное введение особого режима, ограничение или запрещение движения транспортных средств и пешеходов, проверка документов, удостоверяющих личность, осмотр автомобилей и прочее», — предупредили в ведомстве и призвали граждан отнестись к этому с пониманием.

Отмечается, что в многоэтапных учениях вместе с региональными подразделениями СБУ участвуют Национальная полиция, Госпогранслужба, Национальная гвардия, ВСУ, Госслужба по чрезвычайным ситуациям, а также представители органов исполнительной власти и местного самоуправления. Целью учений является совершенствование взаимодействия ведомств по противодействию возможным террористическим и диверсионным угрозам, под усиленным вниманием будут объекты энергетической и транспортной системы, а также границы Украины.

В то же время в СБУ заверили, что во время учений будут неуклонно соблюдать права и свободы граждан.

Кроме этого, украинцев попросили сообщать про подозрительных людей, автомобили и беспилотники возле стратегических объектов, подозрительные предметы или средства поражения, а также в случае получения информации о подготовке диверсий и терактов.

  • В начале марта Россия начала стягивать войска к границе с Украиной — в оккупированном Крыму и вдоль материковой части. Украинская разведка говорит, что вдоль границы стоят 89 тысяч российских военных, а вскоре их будет около 110 тысяч. Такого количества российских войск там не было с 2014 года.
  • Тем временем президент Владимир Зеленский заверил, что украинская армия готова к любым провокациям на Донбассе, в том числе и с участием российских войск.
  • Летом в Украине планируют провести украинского-британские командно-штабные учения с привлечением войск «Козак Мейс — 2021» с участием других стран НАТО.