МИД назвал фамилию российского дипломата, которого вышлют в ответ на задержание консула в Санкт-Петербурге

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
МИД назвал фамилию российского дипломата, которого вышлют в ответ на задержание консула в Санкт-Петербурге

Wikipedia

В ответ на высылку украинского консула из России Украина вышлет старшего дипломата российского посольства.

Об этом в эфире телеканала «Украина 24» рассказал заместитель министра иностранных дел Евгений Енин.

«Мы поступили достаточно симметрично в этой ситуации. Таким образом мы дополнительно сможем проверить мобилизационную готовность российских дипломатов здесь. Старший дипломат — это один из советников посольства России в Киеве, его фамилия Черников», — сообщил Енин.

По его словам, соответствующую ноту направят российскому посольству в понедельник, 19 апреля. При этом Енин обратил внимание, что российская сторона прибегает к определенному шантажу по этому поводу.

«Нам говорят, что если вы будете настаивать на объявлении персоной нон грата именно сотрудника посольства, а не одного из консульств, то мы будем вынуждены объявить персоной нон грата сотрудника вашего посольства в Москве», — отметил заместитель министра иностранных дел.

  • Утром 17 апреля ФСБ России заявила о задержании в Санкт-Петербурге консула Украины Александра Сосонюка во время якобы «получения закрытой информации из баз российских правоохранительных органов».
  • Представитель МИД Украины Олег Николенко назвал задержание провокацией. По его словам, Сосонюка задержали на несколько часов, сейчас он в консульстве.
  • Россия решила выслать украинского консула Сосонюка после задержания.