В Бельгии нашли похищенную древнеримскую статую — ее случайно увидели на витрине в антикварной лавке

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Бельгии нашли похищенную древнеримскую статую — ее случайно увидели на витрине в антикварной лавке

Carabinieri

В бельгийской антикварной лавке нашли древнеримскую статую, датированную первым веком до нашей эры, которую, как оказалось, похитили из Италии десять лет назад. Это «Тогатус» — мраморная мужская фигура в тоге и без головы.

Статую уже вернули домой, пишет Euronews.

Античный артефакт случайно нашли двое итальянских карабинеров из подразделения охраны культурного наследия. Они находились в Бельгии в связи с расследованием и после работы пошли в квартал Саблон, известный своими антикварными лавками.

Когда в одном из магазинов итальянцы увидели древнеримскую статую, то сравнили ее с теми, что были в базе данных похищенных артефактов. Подозрения карабинеров оказались верными, и «Тогатуса» вернули на родину.

Carabinieri

Стоимость артефакта оценили в €100 тысяч. По делу о его похищении уже есть один подозреваемый — итальянский бизнесмен, получивший и вывезший за границу статую, украденную из археологической местности недалеко от Рима в ноябре 2011 года.

Подразделение карабинеров по охране культурного наследия было основано в 1969 году как первый в мире специализированный полицейский отряд, который борется с преступностью, связанной с произведениями искусства и антиквариатом.

В последние годы это подразделение помогло вернуть тысячи артефактов, похищенных боевиками «Исламского государства» с древних культурных местностей в Ираке и Сирии.

  • В подвале французского музея древностей нашли древний артефакт, который оказался трехмерной картой государства времен бронзового века. Ученые даже выдвинули теорию об этом государстве и его конце.
  • Археологи нашли при раскопках в Египте древнейшую в мире пивоварню — она располагалась на территории современного города Абидос в центральной части страны, неподалеку от западного побережья Нила. Ученые оценивают ее возраст в 5 тысяч лет.
  • В парижский Лувр вернули украденные итальянские доспехи эпохи Возрождения. Церемониальные шлем и нагрудник были изготовлены между 1560 и 1580 годами в Милане, а в 1922 году они были подарены музею семейством Ротшильд. Их украли 31 мая 1983 года. При этом обстоятельства кражи до сих пор неизвестны, как и ее исполнители.