В Китае чиновник назвал «недоразумением» собственные слова о неэффективности местных вакцин от коронавируса

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Китае чиновник назвал «недоразумением» собственные слова о неэффективности местных вакцин от коронавируса

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Глава Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Гао Фу открестился от своего утверждения о недостаточной эффективности китайских вакцин. Его слова якобы неправильно поняли.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Это было сплошное недоразумение», — сказал Гао Фу. По его словам, утверждением о необходимости комбинировать различные вакцины он стремился скорее указать на такой способ повышения иммунитета.

Напомним, что перед этим на пресс-конференции Гао Фу заявил следующее: «Препараты не дают очень высокого уровня защиты. Сейчас официально рассматривается вопрос, следует ли нам использовать вакцины различных технических производств для процесса иммунизации».

В Китае население вакцинируют исключительно китайскими препаратами. На начало апреля из 1,3 миллиарда граждан обе дозы получили 34 миллиона человек и еще 65 миллионов — одну. Использование иностранных вакцин в КНР пока не одобрено. При этом Китай распределил сотни миллионов доз в другие страны и вел кампанию против западных вакцин. В китайских СМИ и соцсетях велась подрывная кампания, чтобы посеять сомнения в эффективности и безопасности вакцин, одобренных в Европе и США.

  • Вакцина от Sinovac Biotech Ltd. в ходе клинических испытаний в Бразилии показала эффективность на уровне 50,4%. Производитель утверждает, что вакцина в 80% случаев предотвращает тяжелое течение болезни. Вакцина от Sinopharm эффективна на 79,3%, а от CanSino — на 65%.
  • Украина заказала у Китая 1,915 миллиона доз препарата CoronaVac от компании Sinovac. 25 марта прибыла первая партия — 215 тысяч доз. Прививки китайской вакциной планируют начать после 10 апреля.