АМКУ проверит резкое повышение цен на такси в первый день локдауна в Киеве

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Антимонопольный комитет проведет исследование из-за резкого повышения цен на такси в Киеве в первый день локдауна, когда в общественный транспорт в столице начали пускать только по спецпропускам.

Об этом написал на своей странице в Facebook глава Киевского областного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий.

«Стоимость заказа такси в Киеве выросла в два-три раза в первый же день действия жестких карантинных ограничений, об этом свидетельствует информация в популярных сервисах заказа такси, многочисленные сообщения в СМИ и жалобы киевлян», — рассказал он, уточнив, что жалоб в отделение поступило «очень много».

По словам Хмельницкого, больше всего киевлян поразила ценовая политика компаний Uber, Bolt и Uklon.

«У первых двух компаний иностранные корни и работают они через соответствующие приложения», — отметил глава Киевского областного отделения АМКУ.

Он также пояснил, что поведение перевозчиков и организаторов перевозок может свидетельствовать об антиконкурентных согласованных действиях (ч.3 ст.6 Закона Украины «О защите экономической конкуренции») и злоупотреблении монопольным положением (ч.1 ст.13 закона Украины «О защите экономической конкуренции»).

  • В Киеве с 20 марта ввели трехнедельный усиленный карантин (до 9 апреля). В связи с этим закрыли ТРЦ и учреждения культуры; кафе и барам разрешили работать только навынос, а школы перевели на дистанционное обучение.
  • С 5 апреля и предварительно до 16 апреля в столице действуют новые правила усиленного карантина. В настоящее время общественным транспортом (в том числе метро) воспользоваться можно только при наличии специального пропуска. Кроме того, закрылись школы и детские сады. Власти Киева рекомендовали руководителям учреждений и предприятий перевести сотрудников на удаленную работу или, кому возможно, предоставить отпуска.
  • Ранее КГГА пожаловалась полиции на то, что в интернете продают спецпропуска для проезда в общественном транспорте. Столичные власти считают, что таким образом киевлян вводят в заблуждение и дискредитируют городскую администрацию.